Коттеджные поселки Московской области.

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
Меню сайта




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о коттеджных поселках » Новости недвижимости / СМИ о недвижимости » Зарубежная недвижимость » Жители Венеции 14 ноября прошли похороны родного города. (Венеция в опасности)
Жители Венеции 14 ноября прошли похороны родного города.
vgshopДата: Вторник, 17.11.2009, 02:31 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас новый адрес Cottage-V-Poselke.ru ждем вас здесь.
Жители Венеции 14 ноября прошли похороны родного города.

В Венеции 14 ноября пройдут театрализованные похороны города. Организаторы акции утверждают, что Венецию ожидает незавидная участь, но не из-за того, что она уйдет под воду, как предрекают ученые, а из-за того, что уже через 20 лет в ней не останется коренных жителей. Основную вину за это возлагают на туристов.

Жители Венеции 14 ноября проведут театрализованные похороны родного города. Как ожидается, по городским каналам пройдет траурный кортеж из четырех гондол, одна из которых будет перевозить гроб, символизирующий гибель города. Участники акции, как пишет итальянская газета Repubblica, смогут положить в гроб, обитый пурпурной тканью и наполненный розами, записки со своими соболезнованиями. Процессию возглавит известная оперная певица Кати Риччарелли. Кортеж пройдет по основным каналам до мэрии города.

Таким образом организаторы акции – инициативная группа, основавшая портал Venessia.com, – рассчитывает привлечь внимание общественности к значительному сокращению коренного населения города. Именно это, по мнению организаторов, в конце концов приведет к гибели города – а вовсе не то, что Венеция уйдет под воду, как предрекают ученые.

Венеции грозит затопление

На протяжении всего прошлого века Венеция довольно быстро (до 5 мм в год) уходила под воду. Основной причиной этого эксперты называют промышленный забор воды из артезианских скважин и, как следствие, понижение водоносного слоя земли. После закрытия скважин оседание города замедлилось, однако вовсе не прекратилось полностью.

Некультурные туристы вытесняют венецианцев на периферию

Основную вину за сокращение коренного населения Венеции возлагают на туристов. Непрекращающийся поток туристов взвинтил цены на потребительские товары и недвижимость. Кроме того, венецианцам не нравится, что по их городу ежедневно ходят толпы людей, которые зачастую ведут себя слишком шумно, невежливо и неподобающе одеваются. Это привело к тому, что жители города предпочитают перебираться в более дешевые и комфортные для жизни города.

В 1950-е годы число коренных жителей Венеции составляло приблизительно 300 тыс. человек. К 2009 году, по данным итальянского агентства ANSA, этот показатель снизился до 59,9 тыс. человек. При этом минимальный порог, установленный для существования города, составляет 60 тыс. человек. Исследование, проведенное в 2009 году журналом Newsweek, установило, что если темпы сокращения населения Венеции останутся на нынешнем уровне, уже к 2030 году в городе не останется ни одного коренного венецианца. Андреа Морелли, один из организаторов акции, надеется, что театрализованные похороны заставят местных жителей вспомнить о своих корнях и, возможно, убедят их остаться. «Мы должны сделать так, чтобы жители Венеции захотели остаться здесь», – говорит он.

Ученые сыграют на похоронах

Тем временем ученые Вустерского политехнического института (Массачусетс) и Национального географического общества США сообщили о намерении воспользоваться случаем и запустить совместное исследование, цель которого – выявить происхождение венецианцев и проследить за их последующим распространением по Италии.

В день «похорон» исследователи будут ходить по центральным улицам Венеции и предлагать принять участие в проекте жителям города. Как сообщает Repubblica, добровольцы, в число которых смогут попасть только мужчины из семей, проживающих в Венеции как минимум два поколения, сдадут образцы своей слюны, для того чтобы потом в лаборатории ученые смогли выявить их генетический код. Исследователи рассчитывают собрать образцы ДНК 5 тыс. мужчин. При этом, как признают они, максимум 300 образцов подойдут исследователям для их проекта. Выявив генетический код, ученые надеются подтвердить или опровергнуть теорию об их историческом расселении по Центральной и Западной Европе и Италии и оседании в Венеции.

Венеция в опасности

Венецианские власти, в свою очередь, не намерены лишаться доходов от туристов. Более того, они планируют увеличить его еще больше. В сентябре 2009 года администрация города сообщила о намерениях построить новый терминал в порту Маргера в промышленном районе Венеции, чтобы увеличить поток грузовых и пассажирских перевозок.

Это решение вызвало протест со стороны британских архитекторов, объединившихся в организацию «Венеция в опасности». Они утверждают, что волны, которые образуются от постоянного движения судов по лагуне, и без того ставят под угрозу старинные здания, являющиеся символами Венеции. Вода разъедает камень и кирпич, и в конце концов строения могут просто раскрошиться. Строительство нового терминала, подчеркивают архитекторы, только ускорит процесс оседания города. Сейчас в Венеции действует запрет на движение катеров, лодок и гондол по каналам с большой скоростью.
Юлия Котова

Информационный отдел: Royal-RE.ru
По материалам: www.gzt.ru

У нас новый адрес Cottage-V-Poselke.ru ждем вас здесь.



 
Форум о коттеджных поселках » Новости недвижимости / СМИ о недвижимости » Зарубежная недвижимость » Жители Венеции 14 ноября прошли похороны родного города. (Венеция в опасности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Аренда квартир Рейтинг недвижимости на ОСАН
Статистика




Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz