Коттеджные поселки Московской области.

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
Меню сайта




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о коттеджных поселках » Новости недвижимости / СМИ о недвижимости » Новости СМИ » Можно купить квартиру за полцены. (за чемодан "живых" денег можно купить квартиру за полцены.)
Можно купить квартиру за полцены.
vgshopДата: Вторник, 17.11.2009, 02:46 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас новый адрес Cottage-V-Poselke.ru ждем вас здесь.
Можно купить квартиру за полцены.

По признанию одного из участников рынка недвижимости сейчас на рынке новостроек сложилась уникальная ситуация, при которой за чемодан "живых" денег можно купить квартиру за полцены. Иными словами, некоторым строительным компаниям настолько нужен "кэш", что они готовы пойти на значительные уступки. Корреспондент "ИнвестГуру" выяснила, на какие скидки сейчас идут продавцы первичной и вторичной жилой недвижимости.

По мнению директора по маркетингу "МИЭЛЬ-Новостройки" Олега Ясинского, на рынке новостроек сейчас можно получить скидку в 5-10 проц. Если речь идет о вторичном рынке жилья, то для скорейшего получения денег, если такая проблема стоит перед продавцом достаточно остро, он будет готов к торгу, - добавляет коллега О.Ясинского по холдингу - генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" Алексей Шленов. Тем не менее, продавцы готовы снизить цену не более чем на 5 проц.

По словам учредителя Urban Realty Нины Кузнецовой, сегодня не существует единой политики в отношении скидок, особенно на рынке готовых квартир. Их размер по сравнению с весенне-летним периодом 2009 года уменьшился и сейчас составляет в среднем от 3 до10 проц. Исключением является только рынок элитного жилья. Например, в районе м. Юго-Западная, 1-комнатную квартиру в доме серии П-3М 2000 года постройки, выставленную за 5950 тыс руб, при покупке за «живые» деньги можно сторговать максимум до 5750 тыс руб, т.е. примерно на 3 проц.

При этом на рынке вторичного жилья размер скидки в меньшей степени определяется единовременностью оплаты за квартиру. В большей степени он зависит от того, будет ли покупаться альтернативная квартира и хватает ли на нее денежных средств у продавца, поясняет Н.Кузнецова. И в случае ипотеки, и при 100 проц предоплате, компании, как правило, предоставляют скидку, только в случае ипотеки она может быть чуть меньше.

Как работает система скидок? Как нужно правильно торговаться? На что надо в первую очередь обращать внимание для снижения конечной стоимости квартиры?

При приобретении недвижимости у застройщика можно торговаться для получения скидки или рассрочки платежа, - подсказывает О.Ясинский. Здесь вы имеете дело как с объективным состоянием квартиры, так и с положением дел конкретного продавца. Например, цена квадратного метра в ЦАО и на южной или юго-восточной окраине столицы может отличаться в два раза. Также весьма значимым фактором является близость к станции метро – это может повысить стоимость квартиры на 10-20 проц. В пределах одного района большое влияние на цену оказывает категория и состояние дома: стоимость 1 кв.м в современном монолитно-кирпичном доме возрастает по сравнению со старой панельной пятиэтажкой на 30-40 проц. Первый этаж снижает стоимость примерно на 10 проц (за исключением квартир на первой линии домов в проходных местах, из которых можно сделать нежилое помещение для коммерческого использования).

Окна на шумную улицу – минус 5-10 проц, столько же может «стоить» и открывающийся из окна вид на промзону или железную дорогу. Последний этаж – минус 2-5 проц, примерно на столько же снижает стоимость неприглядный подъезд. Хороший евроремонт, напротив, может добавить к цене квартиры от 5 проц до 20 проц, в зависимости от времени проживания предыдущих владельцев после ремонта. Кстати, состояние квартиры в последние месяцы стало более важным для покупателей, чем было раньше.

"Однако важно понимать, что путем прямой калькуляции процентов, которая складываются из наличия или отсутствия того или иного фактора, конечную стоимость квартиры определить невозможно", - предупреждает А.Шленов.

Торг уместен

На вторичном рынке вы имеете дело как с объективным состоянием квартиры, так и с положением дел конкретного продавца, поэтому самое главное - понять его ситуацию и сделать адекватное предложение по цене. Глупо предлагать продавцу квартиры сразу после просмотра снизить цену на 20-30 проц, рассказывая ему обо всех недостатках его родной недвижимости. Это, скорее всего, приведет к прекращению переговоров, - поясняет Н.Кузнецова.

Для того чтобы торговаться, надо расположить владельца квартиры к себе. Лучше посмотреть понравившуюся квартиру несколько раз, тем самым подтвердив серьезность своих намерений и взвешенность решения по приобретению конкретно этой квартиры. Нужно быть готовым к многоступенчатым переговорам, в которых значение имеет не только абсолютная стоимость квартиры. Важную роль в переговорах по снижению стоимости играет техника сделки: момент получения денег продавцом, возможность более длительного срока физического освобождения квартиры и т. д. Эти условия для части владельцев квартир и станут дополнительными существенными аргументами для принятия решения о скидке, поясняет Н.Кузнецова. Можно также пытаться сэкономить на последующих затратах по обстановке и декорированию квартиры в случае, если вам удастся договориться с продавцом о том, что вам оставят мебель, шторы, люстры и бытовую технику.

Очень часто затраты на приобретение аналогичных вещей существенно выше, чем кажутся, и совокупная стоимость оставляемого движимого имущества может добавить к скидке за квартиру существенную сумму. "В сентябре этого года наши клиенты покупали 2-комнатную квартиру в районе м. Славянский бульвар. Квартира была выставлена за 10 млн руб, мы предложили хозяевам 9 млн руб, они отказались. Тогда мы предложили им 9,25 млн руб, но при этом оговорили, что вся встроенная мебель в коридоре, на кухне и в спальне, а также вся бытовая техника остается в квартире (до этого предполагалось, что квартира продается пустая). В итоге сделка состоялась и наша скидка в реалии составила больше 10 проц", - поделилась опытом Н.Кузнецова.

Тем не менее, слишком большие преференции должны настораживать. Чтобы не попасть в руки мошенников, надо помнить, что цена типовой квартиры эконом-класса на 20-30 проц ниже рынка может свидетельствовать о больших проблемах продавца, которые в самом ближайшем будущем могут стать вашими проблемами.
Елена Лыкова

Информационный отдел: Royal-RE.ru
По материалам: iguru.ru

У нас новый адрес Cottage-V-Poselke.ru ждем вас здесь.



 
Форум о коттеджных поселках » Новости недвижимости / СМИ о недвижимости » Новости СМИ » Можно купить квартиру за полцены. (за чемодан "живых" денег можно купить квартиру за полцены.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Аренда квартир Рейтинг недвижимости на ОСАН
Статистика




Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz